MMA - ordinateur
Bol d'or - ordinateur
Bol d'or - smartphone
Supermoto des Nations 2019
Supermoto des Nations 2019 - Mobile
Supercross
Supercross

Coup de chapeau aux Français

23/04/2019
Le Team SRC Kawasaki France avec Jérémy Guarnoni, David Checa et Erwan Nigon, Sébastien Gimbert et Randy de Puniet, le Suzuki Endurance Racing Team avec Vincent Philippe, Etienne Masson et Gregg Black, le Motors Events avec James Westmoreland, Johan Nigon et Adrien Ganfornina, Moto Ain avec Roberto Rolfo, Robin Mulhauser et Stefan Hill, le Team 33 Coyotte Louit Moto avec Enzo Boulom, Chris Leesch et Kevin Manfredi, le TGM de Valentin Giraud et Andres Haller, et Naomi Monnier.
Podium EWC et Scratch (photo Eurosport Events)

En Championnat du Monde d’Endurance EWC : Le Team SRC Kawasaki France avec Jérémy Guarnoni, David Checa et Erwan Nigon, Sébastien Gimbert et Randy de Puniet, le Suzuki Endurance Racing Team avec Vincent Philippe, Etienne Masson et Gregg Black. En Coupe du Monde d’Endurance Superstock : Motors Events avec James Westmoreland, Johan Nigon et Adrien Ganfornina, Moto Ain avec Roberto Rolfo, Robin Mulhauser et Stefan Hill, le Team 33 Coyotte Louit Moto avec Enzo Boulom, Chris Leesch et Kevin Manfredi. En Championnat du Monde Side-Car Cross : le TGM de Valentin Giraud et Andres Haller (WHT Mega). En Championnat d’Europe de Trial : Naomi Monnier (Beta), sont les lauréats du week-end.

Championnat du Monde d’Endurance EWC – 24 Heures Motos-Le Mans-72 (2/5).

Le Team SRC Kawasaki France avec Jérémy Guarnoni, David Checa et Erwan Nigon a remporté dimanche la 42ème édition de la classique mancelle. L’équipe de Gilles Stafler s’est imposée avec une minute d’avance sur Sébastien Gimbert et Randy de Puniet (Honda). Le Suzuki Endurance Racing Team avec Vincent Philippe, Etienne Masson et Gregg Black complète le podium.

 

Au provisoire, le Team SRC Kawasaki France prend la tête du Championnat du Monde d’Endurance EWC 2018-2019 avec 16 points d’avance sur le Suzuki Endurance Racing Team et 22 unités sur le Wepol Racing Yamaha.

 

Prochaine épreuve, le 11 mai pour les 8 Heures de Slovaquie sur le Slovakia Ring d’Orechová Potôň (3/5).

 

Tous les résultats sur www.fimewc.fr

Kawasaki #11 Team SRC Kawasaki France (photo Eurosport Events)
Motors Events #50 - Suzuki (photo Eurosport Events)

Coupe du Monde d’Endurance Superstock – 24 Heures Motos-Le Mans-72 (2/5).

7ème au scratch, Motors Events avec James Westmoreland, Johan Nigon et Adrien Ganfornina (Suzuki) s’est imposé en catégorie Superstock devant Moto Ain avec Roberto Rolfo, Robin Mulhauser et Stefan Hill (Yamaha), 9ème au scratch, et le Team 33 Coyotte Louit Moto avec Enzo Boulom, Chris Leesch et Kevin Manfredi (Kawasaki), 10ème au scratch.

 

Au provisoire, la BMW du Gert56 by GS Yuasa occupe la tête du classement avec 3 points d’avance sur Motors Events et 8 points sur le Webike Tati Team Trichstar (Kawasaki).

 

Prochaine épreuve, le 11 mai pour les 8 Heures de Slovaquie sur le Slovakia Ring d’Orechová Potôň (3/5).

 

Tous les résultats sur www.fimewc.fr

Championnat du Monde Side-Car Cross – Oldebroek-Pays-Bas (3/14).

Vainqueur de la première manche en Espagne une semaine plus tôt, le TGM de Valentin Giraud et Andres Haller (WHT Mega) a terminé ce week-end à la 3ème place de la première manche hollandaise derrière Etienne Bax-Kaspars Stupelis (WSP Zabel) et Daniel Willemsen-Luc Rostingt (WSP Zabel). Dans la seconde, l’équipage franco-allemand n’a pas pu faire mieux que 9ème.

 

Au provisoire, Valentin Giraud et Andres Haller occupe toujours la 7ème position à 45 unités des leaders Bax-Stupelis.

 

Prochaine épreuve, le 12 mai à Kramolin en République Tchèque (4/14).

 

Tous les résultats sur www.fimsidecarcross.com

#4 TGM de Valentin Giraud et Andres Haller - WHT Mega (photo Vandraq)
Naomi Monnier - Beta (photo FB)

Championnat d’Europe de Trial – Pietramurata-Italie (1/4).

Naomi Monnier (Beta) a remporté dimanche l’épreuve International Féminine au programme de la première épreuve de la saison européenne disputée en Italie.

 

La jeune trialiste française s’est imposée face à la Tchèque Petra Budinova (Beta) et à l’Allemande Linda Weber (Beta).

 

Prochaine épreuve, le 28 avril à Monza en Italie (2/4).

 

Tous les résultats sur www.fim-europe.com

 

Jean-Paul Ancion (FFM)

Encore plus d'actualités !

actualité
Marlhes-42 (6/6) – 17-18 août : 30 bougies pour une Grande Finale Européenne
actualité
Mothern-67 – 24-25 août : Le MC Mothern prépare l’événement de l’année
actualité
Fabio Quartararo, Mike Di Meglio, Marvin Musquin, Dylan Ferrandis, Benjamin Melot, Caroline Moreon, Marius Pellissier, Naomi Monnier et Nolhan Abellan.
actualité
GP d’Autriche-Spielberg (11/19) : 3ème podium en 2019 pour Fabio Quartararo (Yamaha)
actualité
GP d’Autriche-Spielberg (2/6) : Mike Di Meglio fait retentir la Marseillaise au Red Bull Ring
actualité
Ancelle-05 (3/4) – 10-11 août : Le Moto-Club Ancelle lance la saison estivale
actualité
Motocross des Nations 2019 – Assen-Pays-Bas – 28-29 septembre : Allez les Bleus
actualité
Magny-Cours-58 (6/7) : Premiers pilotes titrés à Magny-Cours
actualité
Romain Febvre et Tom Guyon.
actualité
Annulation de l’épreuve d’Ancenis (44)
actualité
Stages de Vitesse FFM : Carole et Alès comme points de rassemblement incontournables
actualité
Trophée Européen des Nations d'Enduro – Heinola-Finlande – 7-8 septembre : La Sélection

Retrouvez-nous sur nos réseaux sociaux ! #FFMOTO

Instagram
Chargement en cours...